Механизмы трансформации мягкой мебели

Механизм трансформации – это элемент, при помощи которого вы с легкостью преобразите диван в комфортную кровать. На сегодняшний день существует большое разнообразие видов раскладных механизмов, каждый из которых имеет свои особенности. Ведь кто-то раскладывает диван очень редко от случая к случаю, а некоторые используют его вместо кровати. Как найти подходящий вариант, который подходит именно Вам. Компания "СибМебель" поможет разобраться в способах трансформации. Мы собрали описание всех видов трансформации используемой при изготовлении нашей мягкой мебели.

Книжка


Механизм "Книжка" - один из самых востребованных и известных механизмов, который применялся еще в советских диванах и дожил до наших дней. Для раскладывания поднимите сиденье до щелчка и опустите уже готовую спальную поверхность.Такой способ трансформации пользуется популярностью из-за своего удобства, комфортности и долговечности.

Аккордеон


«Аккордеон» получил свое название по причине сходства способа раскладывания с движением мехов музыкального инструмента. Диваны с механизмом "Аккордеон" отличаются легкостью раскладывания и возможностью использовать съемные чехлы, что весьма увеличивает его функциональность. Спальное место получается широким и ровным, без стыков. Идеальное решение малогабаритных квартир.

Дельфин


Это надежный, простой в использовании и хорошо зарекомендовавший себя механизм, предназначен для каждодневного сна. Свое необычное наименование получил за счет метода раскладывания, который похож на прыжок дельфина из воды. Для трансформации нужно потянуть за потайную петлю, затем установить на один уровень с сидением дивана.При использовании устройства раскладки "дельфин" спальное место получается ровным, удобным и прекрасно подойдет для комфортного отдыха.

Выкатной


Механизм "Выкатной" - простой, прочный, надежный и компактный механизм идеально подойдет для частых раскладываний. Потянув за потайную петлю, Вы легко раздвинете диван во всю длину, ведь при трансформации передняя часть тянет за собой все другие, затем откиньте подушки или матрац назад. Мягкая мебель с таким методом трансформации достаточно компактна, так как спальное место располагается перпендикулярно сиденью. Этот вид раскладывания в основном используется в кресло-кровати и малых прямых диванах.

Еврокнижка


Диваны с устройством трансформации "Еврокнижка" одни из самых простейших, популярных и надежных конструкций. Иногда модели мягкой мебели с конструкцией "Еврокнижка" могут показаться громоздкими, но это компенсируется широким местом для сна. Выдвините сиденье вперед, в освободившееся место опустите заднюю спинку и спальное место для комфортного сна готово к использованию.

Клик-кляк


Механизм "Клик-кляк" является усовершенствованной версией конструкции «Книжка». Свое столь экзотическое имя, механизм получил, из-за своего звука при трансформации. А кроме классических положений «сидя» и «лежа», предусмотрено положение «полусидя». Съемные чехлы упрощают процедуру чистки дивана. Приподнимите край спального места до второго щелчка (клик-кляк), и разложите диван. Минусом данной конструкции заключается в пространстве между диваном и стеной для возможности свободного хода спинки.

Тик-так


"Тик-так" представляет собой усовершенствованный аналог механизма "Еврокнижка". Их отличие состоит в том, что в "Еврокнижке" передняя часть дивана выкатывается на роликах, а в "Тик-Так" сиденье выдвигается вперед не задевая пола. Для видоизменения конструкции необходимо убрать все подушки, затем поднимите сиденье чуть вверх, а после выдвините на себя, а в освободившееся место опустите спинку.Благодаря простоте раскладывания дивана и его надёжности, такие модели как нельзя лучше подходят для ежедневного использования.